iL&Ld I t a l i a n T a n n e r i e s D i r e c t o r y

Tanneries/Concerie

2 Emme srl
via Mameli 22, Spicchio - 50053 Vinci FI - Italy Tel.: +39 0571 508594 Fax: +39 0571 500181
E-Mail :
nfo@2emmesrl.it

A.B. Leather srl
Via C. Banti 8/d int. 1 - 56029 S. Croce sull'Arno (PI) Tel. +39 0571 366561 Fax +39 0571 366562
E-Mail :
info@ableather.com

Al-Pelli S.p.A.
Via 1° Settembre, 19 - 56029 Santa Croce sull'Arno (PI) Tel. +39 0571 4366491 Fax +39 0571 31708
E-Mail :
info@al-pelli.it

Andrital
Via Provinciale Francesca Nord, 49/a - 56029 Santa Croce Sull'Arno (Pi) Italy Tel. +39-0571-32727 Fax +39-0571-31207
E-Mail:
info@andrital.it

Arcapelli
Largo Fragola Rossa,13 - 56029 Santa Croce sull'Arno (Pi) Italy Tel. +39+0571+33641
E-Mail:
arcapelli@leonet.it

Argos Srl
Via di Pelle, 68 - 56029 Santa Croce Sull'Arno ( Pi ) Italy Tel. +39+0571+31118 Fax. +39+0571+366102
E-Mail:
info@argostannery.it

Artigiano del Cuoio
Via Romaiano 12 - 56024 Ponte a Egola ( Pi ) Italy Tel. +39+0571+499592 Fax. +39+0571+499592
E-Mail:
info@artigiano.it

Atlante Finish
Via Provinciale Francesca Nord 179 - 56022 Castelfranco di Sotto ( Pi ) Italy Tel. +39 0571 489657 Fax +39 0571 480932
E-Mail:
atlantefinish@leonet.it

Biemme
Via I Maggio 216 - 56024 Ponte a Egola ( Pi ) Italy Tel. +39 0571 49195 Fax. +39 0571 485395
E-Mail:
info@biemmecuoio.it

BCN
Via E. Fermi 25 - 56029 Santa Croce sull'Arno ( Pi ) Italy Tel. +39 0571 31151 Fax. +39 0571 35631
E-Mail: info@bcn.it

Cav.Ric snc - Rifinizione e verniciatura pelli p.c.t.
Via S.Tommaso 171-173 - 56029 Santa Croce sull'Arno ( Pi ) Italy Tel. +39 0571 30907 Fax. +39 0571 30907
E-Mail: info@cavric.it

Cisapelli
Via di Pelle 70/d - 56029 Santa Croce sull'Arno ( Pi ) Italy Ph. Tel.: +39 0571 34618 - Fax: +39 0571 360011
E-Mail:
info@cisapelli.it

Conceria Artigiana
Via A. Gramsci, 384 - 56024 Ponte a Egola ( Pi ) Italy Ph. +39-0571-49482 Fax +39-0571-49482
E-Mail:
artigiana@leonet.it

Conceria Jumbo
Via del bosco, 77 - 56029 S.Croce sull'Arno (PI) Italy Tel. +39-0571-31104 Fax +39-0571-33740
E-Mail:
info@conceriajumbo.it

Conceria La Ruota srl
Vegetable tanned cow leathers
via A. Gramsci 338 - 56024 Ponte a Egola (PI) - Italy - Tel. tel +39 0571 49421 Fax +39 0571 497127
E-mail: info@laruota.it

Conceria Nilo
Via XXV Luglio, 20 Santa Croce Sull'Arno ( PI ) Tel. 39 0571 35133 Fax 39 0571 30598
E-Mail:
u.ciabattini@leonet.it

Conceria Vecchia Toscana SpA
Via Sicilia, 1 50050 Ponte a Cappiano - Fucecchio ( Firenze ) Tel. +39-0571-297252/3/4/5 Fax +39-0571-297144-297255
E-Mail:
vecchiatoscana@leonet.it

Concerie Riunite G.B.
Via Romaiano 20 - 56024 Ponte a Egola - S. Miniato (PI) - Italy Tel. +39-0571-415399 Fax. +39-0571-485444
E-Mail:
concerieriunitegb@gbcuoio.it

Cuoificio Giuntoli
Via Liguria, 25 - 56029 Santa Croce Sull'Arno (PI) - Italy Tel. +39 0571 30788 / 365896 Fax +39 0571 32282
E-Mail:
giuntoli@leonet.it

Cuoificio La Querce
Via della Spina, 13/15/17 - 56024 Ponte a Egola - S. Miniato (PI) - Italy Tel. +39-0571-49652 Fax +39-0571-485517
E-Mail:
info@laquerce.it

Dallas FG92
Via del Puntone, 24/26 - 50050 Ponte a Cappiano - Fucecchio ( FI ) Tel. +39-0571-295051 Fax +39-0571-297125
E-Mail:
dallasfg92@leonet.it

Due Elle
Via G. Galilei 8 - 56024 Ponte a Egola (PI) - Tel. +39-0571-499256 Fax +39-0571-498812
E-Mail: info@dueelle.it

Energie-Leather Srl - Nuove tendenze della moda 
Via S.Tommaso 171 - 56029 Santa Croce sull'Arno ( Pi ) Italy Tel. +39 0571 30907 Fax. +39 0571 30907
E-Mail: info@energie-leather.it

Falco Conceria
Via Provinciale Francesca Nord - 56020 Santa Maria a Monte ( Pi ) Italy Tel. +39+587+706845
E-Mail:
falco@falco.it

Firenze Pellami
Via Provinciale Francesca Nord, 125 - 56022 Castelfranco di Sotto ( Pi ) Italy Tel. +39+571+489181
E-Mail:
firenzepellami@leonet.it

Fram Srl Conceria
Via A.Gramsci, 316 - 56024 Ponte a Egola - San Miniato (PI)- Italy Tel.+39-0571-49284 Fax +39-0571-484128
e-mail:
conceria.fram@leonet.it

Il Gabbiano
via E.Fermi, 26 56029 S.Croce sull'Arno (PI) - Italy Tel. +39-0571-366177 / 78 - Fax: +39-0571-33634
E-Mail:
gabbiano@ofnelson.it

Gruppo Internazionale Pelli Srl - Giuseppe Stellitano
Via del Bosco, 236 - 56029 S.Croce S/Arno (PI) TEL 39 0571 30799 FAX 39 0571 367125
E-Mail: info@stellitanogiuseppegip.it

GB Leathers
Via dei Conciatori 8/10 - 56024 Ponte a Egola - S.Miniato (PI) - Italy Tel. +39-0571-415299 Fax. +39-0571-485271
E-Mail:
gbleathers@gbcuoio.it

Incas
Via E. Mattei 11 - 56022 Castelfranco di Sotto (PI) - Italy Tel. +39-0571-489955 Fax. +39-0571-489959
E-Mail:
info@incas.it

Italtrading Leather Agent
Via Cairoli, 13 50053 Spicchio/Sovigliana - Vinci (FI) P.O. Box 147 - 50053 Empoli - ITALY
e-mail :
italtrading@leonet.it

Kerala
Via Privata Cerrini 6 - 56029 S. Croce sull'Arno - (PI)
e-mail :
info@kerala.it

La Tanneria Spa
Via del Cuoio, 16 - 56024 Ponte a Egola ( Pi ) Italy Tel. +39-0571-49006 Fax +39-0571-499574
E-Mail:
tanneria@leonet.it

Marbella Conceria
Via Marco Polo n. 91 - 56031 Bientina (Pi) Italy Tel. +39+587+755267
E-Mail:
marbella@marbella.it

Miura Conceria
Via E. Fermi n. 4/bis - 56029 Santa Croce sull'Arno (Pi) Italy Tel. ++39+0571+366422
E-Mail:
miura@leonet.it

Montana Conceria
Via Gramsci 136, 56024 Ponte a Egola (PI) Tel. ++39-0571-485400
E-Mail:
montana@montana.it

M.P.G. Cuoificio
Via Andrea di Pietro, 1-2-3, 56022 Castelfranco di Sotto (PI) Tel. ++39-0571-47719 Fax +39-0571-489905
E-Mail:
mpg@mpg.it

M.P.M. Cuoio
Via G. Donati 26, 56024 Ponte a Egola (PI) Tel. ++39-0571-498130 Fax ++39-0571-498130
E-Mail:
mpmcuoio@leonet.it

Nuova Antilope
Via dei Conciatori 9/21, 56024 Ponte a Egola (PI) Tel. ++39-0571-49058 Fax ++39-0571-499411
E-Mail:
nuovaantilope@leonet.it

Nuova Con-Pel Srl
Via delle Confina 9, 50054-Fucecchio (FI) Tel. ++39-0571-22250 Fax ++39-0571-20316
E-Mail:
nuovaconpel@leonet.it

Nuova Etruria
Via del Melaccio 7, 56029 Santa Croce sull'Arno (PI) Tel. ++39-0571-35555 Fax ++39-0571-33994
E-Mail:
info@nuovaetruria.it

Nuova Osba S.p.A.
Via delle Confina, 11 - 50054 Fucecchio (FI) Tel. +39-0571-22393/4/5 - Fax. +39-0571-23382 Telex 571026 Osba I E-mail: info@nuovaosba.it

Organizzazione R.P.
Via Risorgimento 41 - 51015 Monsummano Terme (PT) - Italy Tel. +39-572-951708 Fax +39-572-80598
E-Mail:
info@organizzazione-rp.it

Penta Trading S.p.A.
via G. Sozzi 3 - 56029 Santa Croce sull'Arno (PI) - Italy Tel.: +39 0571 366502 Fax: +39 0571 35437
E-Mail:
info@pentatrading.it

Reptilis
Via di Pelle 51 - 56029 Santa Croce Sull'Arno (PI) Tel.++39-0571-30331 - Fax ++39-0571-35228
E-Mail:
info@reptilis.it

Saturnia srl Conceria
Via XXV Luglio, 22 - 56029 Santa Croce Sull'Arno (PI) Tel.++39-0571-31219 - Fax ++39-0571-33414
E-Mail:
saturnia@leonet.it

Sciarada Industria Conciaria
Via De' Carrai 14/16/18 - 56022 Castelfranco di Sotto (PI) - Italy Ph. +39-0571-489917 Fax +39-0571-480933
E-Mail:
sciarada@leonet.it

Settebello spa Conceria
Via XXV Luglio, 32 56029 S.Croce sull'Arno (Pi)
E.mail:
info@settebelloconceria.it

Si-Pell Conceria
Via Lombardia 13 - 56029 Santa Croce sull'Arno (PI) - Italy Ph. +39-0571-366688 Fax +39-0571-31222
E-Mail:
si-pell@leonet.it

So.Co.Pel. Srl
Via S. Andrea, 109/a-b 56029-S. Croce sull'Arno (PI) Tel. +39-0571-366008/14/16 Fax +39-0571-30247
E-mail:
socopel@leonet.it

Stiratrice MC s.a.s.
Via del Melaccio, 3 - 56029 S. Croce sull'Arno (PI) Tel. +39-0571-366780/1 Fax +39-0571-32357
E-mail:
stiratricemc@leonet.it

Toscano Cuoificio Spa
Via Filippo Turati, 7/9 - 56024 PONTE A EGOLA (PI) Tel.++39-0571-49527 r.a. - Fax ++39-0571-498127
E-Mail:
cuoio@toscano.it

Il Veliero Spa
Industria Conciaria - Via del Bosco, 122 - 56029 S. Croce S/Arno (PI) Ph. +39-0571-366.477 Fax 32.253
E-Mail info@ilveliero.it

Vogue Finish
Via Lombardia, 10 56019 Santa Croce Sull'Arno ( PI ) Tel. 30336 Fax 32391
E-Mail:
info@voguefinish.it

Arnopelli Italy srl
Via prov. Francesca Nord 51, 56029 Santa Croce sull'Arno ( PI ) tel +39-0571-34076
E-Mail:
arnopelliitaly@leonet.it

Compell Sas
Via di Pelle, 46/A 56029 Santa Croce sull'Arno ( PI ) tel +39-0571-35087
E-Mail:
compell@leonet.it

Curtiba Industria Conciaria spa
Via E. Fermi 8, 56029 Santa Croce sull'Arno ( PI ) tel +39-0571-366251 Fax +39-0571-35647
E-Mail:
info@curtiba.it

Duranti Sas
Via San Tommaso 105, 56029 Santa Croce sull'Arno ( PI ) tel +39-0571-30210 Fax +39-0571-30904
E-Mail:
duranti@leonet.it

Ecopell Srl
Via I° Settembre, 4 56029 S. Croce s/Arno (PI) tel. 0571/366168 fax 0571/366674
E-Mail
ecopell@leonet.it

Fedi Silvano
Leather agency with warehouse, we represent leather for fur, garment, leathergoods, footwear and finished garments
Via Delle Camelie 38, San Pierino, Fucecchio (FI) - Italy Tel.:+39 0571 261418 Fax: +39 0571 22622
E.mail:
fedi.silvano@leonet.it

Giuntoli srl Cuoificio
Via Liguria, 25 56029 S.Croce sull'Arno (Pi) - Italy Tel. +39-0571-30788 Fax +39-0571-32282
E.mail:
giuntoli@leonet.it

La Bretagna Conceria S.p.a.
Exclusive vegetable leather
via Umberto Terracini, 7/9 - 56024 Ponte a Egola (PI) - Italy - Tel. tel +39 0571 49658 / 484568 Fax +39 0571 49694
E-mail: labretagna@leonet.it

Mariani Paolo & C. s.n.c.
Trattiamo pelli finite per abbigliamento
Via De Amicis , 20 56028 San Miniato Basso (PI) Tel. 0571-42247 ; 0336-671754 ; 0337-450206 Fax 0571-43201
E-mail: mariani@leonet.it

Nuova Grenoble Srl Conceria
Via A. Grandi, 26-28 56029 Santa Croce Sull'Arno (PI) Tel. 0571-30010/35094 Fax 0571-30132

Pellegrini srl
Via Burello 15/b 50054 Fucecchio (Fi) - Italy Tel. 0571/23602 Fax 0571/260955
E.mail:
pellegrini@leonet.it

Savapel sas Agenzia pelli grezze e conciate
Via S.Tommaso, 12 56029 S.Croce sull'Arno (Pi) - Italy Tel. 0571/34321 Fax 0571/31972
E.mail:
savapel@leonet.it

Valdarno International Srl
Via dei Conciatori, 62A/64 - 56024 Ponte a Egola - San Miniato ( PI ) Ph. +39 0571 485555/556 Fax +39 0571 485339
E-Mail:
valdarno-int@leonet.it

Vicar Snc
Via del Cuoio, 19 - 56024 Ponte a Egola (Pi) Ph./Fax +39-0571-49114
E-Mail:
vicar@vicar.it

Vivaldi Grazia Rappresentanze
Via Tavi, 21f - 56022 Castelfranco di Sotto ( PI ) Tel. 479528 Fax 489405. Rappresentanza e mediazione pellami Salati freschi e wet blue provenienza Europea(Russia-Ukraina - Serbia - Croazia - Grecia - Romania - Cechia etc)
E-Mail
vivaldi@leonet.it

Associazione Conciatori
240 associated tanneries
E-Mail:
assoconciatori@leonet.it

Consorzio Conciatori
90 associated tanneries
E-Mail:
consorzio.conciatori@leonet.it

Consorzio Vera Pelle Italiana Conciata al Vegetale
E-Mail: info@cvpicav.it

Overgroup Consorzio - Overgroup Consortium
Via Roma 28 56029 Santa Croce sull'Arno (Pi) Tel. ++39-0571-366235/585 Fax ++39-0571-366236
E-Mail
info@overgroup.it


Celeste srl
Rappresentanze e Commercio - Consulenza tecnica - Perizie
Brokerage and Trading - Technical consultancy - Expert reports

Via U. Giordano, 30 I-36072 Chiampo (VI) ITALY tel. +39 444 624065 - fax +39 444 420062
E.Mail: Lovatce@tin.it

Gruppo Conciario C.M.C. International SPA
Via dei Conciatori, 52-54-58-62A-64B 56024 Ponte a Egola - San Miniato (PI) - ITALY Tel. (39) 0571 498092 - Fax. (39) 0571 485122 - 499563

Faeda Conceria srl
36072 Chiampo (VI) Italia - Largo O. Mazzocco, 8 - P.O.BOX 53 tel. +39 (0)444 / 42.10.01 (5 linee r.a.) - fax +39 (0)444 / 42.02.22

Fincom
E.Mail: fincom@mail.arcadiatel.it

Conceria Flora spa
Via U. Nobile 8 36071 Arzignano ( VI ) Tel. 0444/673586
E-mail: flora@nbnet.it

Conceria Kara spa
Centro Pelli Stampate
20090 Trezzano sul Naviglio MI ITALY - Tel. +39 2 48401913 Fax +39 2 48401999
E-mail: info@conceriakara.com

Conceria Nuova Framo S.r.l.
Via Bocca 118/120 36070 Castelgomberto (VI) Tel. +39 445 940511 Fax. +39 445 940021 Telex 481337 NUFRA I
E.Mail: n.framo@vip.it

IPP Ingrosso Pelli per Pellicceria
via Giuntini 66/68 50053 Empoli FI Commercio di pelli per pellicceria

Pellingrosso Srl
via Giuntini 66/68 50053 Empoli FI tel.+39-0571-993283
Commercio pelli scamosciate, nappa e shearling per abbigliamento; fodere, accessori e pellicce sintetiche

Conceria S.Salvador snc
Via S.Giacomo,12 83029 Solofra (Av) Italy
E-Mail:
s.salvador@xcom.it

Scamosceria Astico S.p.A.
Via Masere Thiene, VI Italy phone: (39-445) 365688 fax: (39-445) 366711
E-mail: astico@astico.com

Vergolani GianAntonio
Via Costa,101 - 36071 Arzignano - ITALIA Tel./fax: ++39-(0)444-676458 TLX: 480437
E-mail: vergolani@ishost.net


Bravi srl ...la pelle Franco Bravi & Roberto Dorotei
Viale delle Rimembranze, 42/44 - 63014 Montegranaro (AP) Tel (0734) 891700 fax 892989
E-mail: bravilapelle@libero.it
Rappresentanti con deposito da trenta anni - Leather Agency with warehouse from 1970.

Cuo.Fo.Pe. General Trading srl
Via Elpidiense Sud 25 - 63014 Montegranaro (AP) Tel (0734) 891229 fax 891229
E-mail: cuofope@tin.it
Commercio foderami in pelle per calzature.

Coop. I Pellettieri
Via Consolazione n°70 83029 Solofra (AV) tel/fax 0825/582559

Maristal s.n.c.
Via Pistoiese n°81 50054 Fucecchio (FI) tel (0571) 261616 fax 261529
E-mail: maristal@tin.it
Offriamo servizi di rappresentanza e vendita pellami sia per abbigliamento che per calzature.

Conceria di Mondovi'
Specializzata nella produzione di pelli "Canguro"

Corso Inghilterra 14 12084 Mondovi'- CN Tel 0174-42728 Fax 0174-42159
E-mail: conceria.mondovi@isiline.it

Shindo Import Export Leather srl
via Casapapa,15 83029 Solofra (AV) ITALY tel/fax 0039(825)583277 mobil phone 0368 3100932
contact Mr D'Alessio Pompeo
commercio all'ingrosso pellami nappa e calzatura e pelletteria export in tutto il mondo.

Leather WorldŽ: Italian Tanneries Corporation
Conceria Leonica Spa
Frighetto Srl Conceria e rif. pelli
The Mastrotto Group



Synthetic leather / Sintetici ed accessori

Fiscatech™ by Fiscagomma Spa
Via Biffignandi 37 - 27029 Vigevano - tel +39 381 81821 - fax +39 381 81831
E-mail:
info@fiscagomma.it

Giardini Spa
Via Castellana, 35 - 27029 Vigevano (Italy) - Tel. +39 (0381) 21424 Fax +39 (0381) 310387
E-mail:
info@giardini.com

Giovanni Crespi Spa
V.le Pasubio, 38 - 20025 Legnano(MI) Tel +39+331+446111 Telex 330666 CRESPI Fax +39+331+596477/597078 export
E-Mail:
crespi@betanet.it



Italian Tannery General List



[ i.L.&.L.d | Tanneries | Shoes | Leather Goods | Leather Chemist | Tannery Machines | Leather Services]
[ i.L.&.L.d | Concerie | Calzaturifici | Pelletterie e capi in pelle | Chimici del cuoio | Macchine per conceria | Servizi ]


leather@leonet.it